Регулирующий орган Китая по ценным бумагам заявил в воскресенье, что будет стремиться к более тесному сотрудничеству со своим американским коллегой и будет поддерживать листинг за рубежом после того, как регулирующие органы США ужесточили раскрытие информации для китайских компаний и выразили обеспокоенность по поводу регулирующих действий Пекина.
Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) заявила в своем заявлении, что она приняла к сведению новые требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении раскрытия информации о листингах китайских компаний и что обе стороны должны «поддерживать дух взаимного уважения». и «усилить коммуникацию по регулированию акций, связанных с Китаем».
CSRC всегда был открыт для компаний, выбирающих, где публиковаться, и «основная национальная политика Китая по продвижению реформ и открытости непоколебима, и финансовая открытость для внешнего мира будет продолжаться», - говорится в сообщении на своем веб-сайте.
В пятницу SEC заявила, что потребует от китайских компаний раскрыть «неуверенность в отношении будущих действий правительства Китая, которые могут существенно повлиять на финансовые показатели операционной компании», прежде чем разрешить им привлекать капитал через фондовые рынки США.
Популярный материал
- Портфель инвестора Кэти Вуд и главы ARKK Innovation ETF (Арк инновационный ЕТФ) - Обновлено
- Стоит ли покупать популярные на форуме Реддит акции США? ТОП-10 акций от Reddit.
- Как работает фондовый рынок? Что такое биржа?
- Технический анализ рынка акций зачем нужен? Как применять теханализ?
- Лучшие акции США на июль 2021 года
SEC добавила, что китайские эмитенты также должны раскрыть информацию о том, было ли им отказано в разрешении китайских властей на листинг на биржах США, а также о рисках того, что в таком разрешении может быть отказано или аннулировано.
Китай ужесточает контроль над выпуском акций за рубежом после того, как в прошлом месяце, всего через несколько дней после листинга в Нью-Йорке, запустил расследование кибербезопасности гиганта Didi Global Inc.
Кабинет министров Китая заявил 6 июля, что усилит надзор за всеми китайскими фирмами, зарегистрированными в офшорах.
Вслед за этим регулятор киберпространства Китая заявил, что любая компания, имеющая данные для более чем 1 миллиона пользователей, должна пройти проверку на предмет кибербезопасности, прежде чем искать зарубежные листинги. Центральный банк Китая также заявил, что небанковские платежные компании должны сообщать о планах листинга за рубежом.